2015. в «Русский Уголь» увеличила доход на 7,2%

К 2015 году «Русский Уголь» достигла рекордного уровня с момента основания компании объем производства — более 14,3 млн. тонн. Баланса, запасов предприятия за год увеличился на 33% и составляют в настоящее время 1,2 млрд. тонн угля. Общая выручка компании в 2015 году около 19 297 млн. рублей., что на 7,2% больше, в 2014 г.

Объем отгрузки «Русский Уголь» в 2015 году — 13,3 млн тонн. Лидеры роста отгрузки стали Красноярский край (+17%) и Амурской области (+9%). На внутреннем рынке РФ назначен 11,25 млн тонн угля марки «Д», «Г», «3B» и «2B». Из них 29% пошли на нужны ЖКХ, 66% — для предприятий энергетического сектора и 5% — на федеральный потребителей. Экспорт составил 43% всех поставок угольной продукции марки «H» и «D». Основными экспортными направлениями компании стали Польша, Южная Корея, Япония, Китай, Великобритания, Болгария и Литва.

В 2015 году произошли изменения в структуре активов компании. «Русский Уголь» прекратил ждать, ОАО «Красноярсккрайуголь», благодаря которой в состав компании вошли разреза Переясловский, Саяно-Партизанский и Абанский, а также продал свои кузбасские активы – разрезы Евтинский, и Задубровский — частного инвестора. Суммы сделок не разглашаются.

В 2016 году эксперты «Русского Угля» прогнозируют сохранение низких мировых цен на угольную продукцию и сокращение внутреннего спроса. Но компания не собирается сократить объемы добычи и перевозки угля.

В 1 квартале на предприятиях «Русского Угля» добыто 3,6 млн. тонн угля. Объем перевозки был 3,4 млн. тонн.

В долгосрочной перспективе «Русский Уголь» увеличивает производственную мощность предприятий в Красноярском крае до 10,3 млн. тонн. Производственных мощностей разрезов в Амурской области вырастут до 4 млн тонн в зависимости от потребностей Благовещенской ТЭЦ и Республики Хакасия – до 5 миллионов тонн.

Компания планирует развивать обогащения угля. «Русский Уголь» планирует увеличить производственные мощности обогатительной фабрики в Хакасии, где в 2015 году было переработано 3,3 млн. тонн угля, а также рассматривает возможность строительства обогатительной фабрики в Красноярском крае в части Саяно-Партизанский.

Одним из стратегических приоритетов для компании является оптимизация расходов, что позволяет сохранять свою рентабельность в сегодняшних непростых экономических условиях. В 2015 году экономический эффект от оптимизации составила около 660 миллионов рублей.

По словам руководства, оптимизационная программа не касается благотворительных проектов компании. К 2015 году «Русский Уголь» перечислила на благотворительные проекты в регионах присутствия около 77 миллионов рублей.

Комментарии запрещены.

Реклама